top of page

Толкование на послание к Ефесянам (серия проповедей)

Изучайте послание к Ефесянам вместе с нами, расширяйте своё познание истины и утверждайтесь в Христианской вере! Проповедует пастор Алексей Журавлев.

Вступительная проповедь на Послание к Ефесянам. Рассматриваем исторический контекст, определяем основные темы и предположительную цель написания.

Пять истин о доктрине избрания.

Важно ли понимать то, что Библия учит о доктрине избрания? Это очень важно и нужно, потому что от правильного понимания истины об избрании, зависит понимание нашего природного состояния и всего процесса спасения, что в свою очередь, не может не влиять на качество Христианской жизни.

В этой проповеди мы сделаем обзор развития доктрины избрания в церковной истории и рассмотрим пагубные последствия ее искажения. Так же поговорим о том, что объединяет и чем между собой отличаются Пелагианство, Полупелагианство и Арминианизм.

Заключительная проповедь о суверенном, личном, предвечном и безусловном избрании во Христе. Подводим итоги, отвечаем на возражения и применяем эту драгоценную истину в практическую жизнь.

Чем доктрина избрания отличается от доктрины предопределения? В этой проповеди рассмотрены их сходства и одно ключевое отличие. А также, показаны способы применения этой драгоценной истины в практическую христианскую жизнь. Благословенного просмотра. Истина утверждает и освобождает.

Почему пролитие крови Христа было абсолютной необходимостью? За кого была пролита Его кровь? В чем заключается тайна совершенного Им искупления?

Доступное объяснение доктрины о Божьем Провидении с позиции исторического Реформатского богословия. Вопрос 11: Что такое Божьи дела провидения? Божьи дела провидения - это Его в наивысшей степени святое, мудрое и могущественное сохранение и управление всеми Его творениями и всеми их действиями. (Вестминстерский Краткий Катехизис)

Если Бог все контролирует, откуда появилось зло? Если Бог все предопределил и всем управляет, почему человек несет ответственность за свои поступки?

Если Бог всем управляет, то каким образом человек может быть ответственным за свои поступки?

Одним из основных обетований Авраамова завета, было обетование о сошествии Святого Духа. На протяжении веков, это обетование постепенно раскрывалось через пророческое откровение, но долгожданное исполнение наступило только после совершенного Христом искупления, в день Пятидесятницы. Верующие эпохи нового завета имеют печать Святого Духа, которая указывает на их принадлежность Богу, обеспечивает их духовную защиту и является гарантом небесного наследства.

В этой проповеди мы рассмотрим молитву святого апостола Павла, ее структуру и содержание. Нет лучше способа улучшить качество своей молитвенной жизни, чем взять мастер класс у того, кто умел молиться.

Ознакомившись с молитвенными просьбами апостола Павла, мы возьмем для себя очень ценные уроки. Он просит о трех духовных вещах, которые, по всей видимости, казались ему самыми важными. И мы не ошибемся, если внесем их в список наших молитвенных нужд, потому что именно эти вещи мощно влияют на наше догматическое сознание, определяют для нас картину мира, и формируют наше христианское мировоззрение. В этой проповеди мы подробно рассмотрим духовные реальности, о которых молился Павел.

«С самого начала и до конца, а не только в эпилоге, Христианство есть эсхатология, оно есть надежда, оно взирает вперед и вперед движется, и таким образом изменяет и трансформирует настоящее» (Юрген Мольтманн)

«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности» (Бертран Рассел)

16. Темное Прошлое (Ефесянам 2:1-7) О, благодать, спасён тобой я из пучины бед. Был мёртв и чудом стал живой, был слеп и вижу свет.

«Все религии и все философии, за исключением Христианства, являются автосотерическими». (Герман Бавинк) Субъективное отношение к спасению - моя вера, мои дела, моя жизнь. Объектвиное отношение к спасению - Бог нас оживотворил со Христом. В союзе с ним мы обладаем полнотой спасения.

18. Новый Израиль, Часть 1 (Ефесянам 2:11-22) Во Христе, евреи и язычники стали одним народом Божиим.

19. Новый Израиль, Часть 2 (Ефесянам 2:11-22) Когда началась Церковь?

Если в прежние времена Церковь состояла из этнических евреев, а с наступлением нового завета спасенные из язычников и спасенные из евреев составили один новый Израиль Божий, то остается ли какая-либо надежда для Израиля этнического в будущем? Произойдет ли массовое обращение евреев после второго пришествия Господа? Что имеет ввиду Павел, когда пишет в Послании к Римлянам, что “весь Израиль спасется”? Ответы на эти вопросы в третьей части проповеди из серии Новый Израиль.

Мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), ... которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым (Еф. 3:3-5)

В чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом?

Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава.

Многие Христиане, довольно часто, чувствуют себя бессильными, неуверенными и уязвимыми. Реальности окружающего их мира, зачастую настроенного враждебно по отношению к верующим, ложатся на их плечи непосильным грузом, вызывают приступы страха и загоняют в уныние. Где взять внутренний стержень, который помог бы не сломиться под давлением? Как воспитать силу духа, которая сделала бы сердце твёрдым как кремень, и помогла преодолеть любые испытания? Исследуя молитву Павла записанную в Послании к Ефесянам, мы найдём ответ на эти чрезвычайно важные вопросы.

Мы продолжаем исследовать молитву апостола Павла, в которой он просит о духовном укреплении верующих. Его молитва показывает, что духовное укрепление сердца неразрывно связано с возрастающим осознанием Христовой любви. Ясное понимание силы этой любви и практическое переживание ее в своей собственной жизни способно значительно улучшить качество духовной жизни верующих и поднять их религиозный опыт на более высокий уровень.

Избранное
Последние публикации
Архив
Поиск по тэгам
Социальные сети
  • Facebook Basic Square
  • Instagram Social Icon
  • Google+ Basic Square
  • YouTube Social  Icon
  • RSS Social Icon
bottom of page